Сварка. Резка. Металлообработка
Сварка  
Резка  
Металлообработка  
Оборудование для сварки, резки, металлообработки
сварка и резка металла металлообработка
Суббота, 20.04.2024, 15:59. Вы зашли как Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приобретение оборудования и материалов стало быстрее и удобнее. Теперь вы можете сделать это онлайн в интернет-магазине svarinstrument.ru !

svarinstrument.ru


Сварка


Пайка. Напыление. Наплавка


Резка


Металлообработка


Справочник


К сведению

Политика конфиденциальности


Наш опрос

Какая информация на портале Вам наиболее интересна?
Всего ответов: 3819

Наша кнопка

Сварка. Резка. Металлообработка
Получить код кнопки

Главная » 2010 » Февраль » 20 » Импульсный лазер ChemCam - новый исследовательский инструмент марсохода Curiosity

15:17

Импульсный лазер ChemCam - новый исследовательский инструмент марсохода Curiosity

Сравнительно новая технология, использующая луч лазера для испарения небольших частей твердых материалов, таких как горные породы, стекло и сталь, для проведения дальнейшего анализа их химического состава будет использована при дальнейшем изучении Марса. Благодаря небольшим габаритам и относительно низкой стоимости устройств, реализующих технологию ударной лазерной спектроскопии (Laser-Induced Breakdown Spectroscopy, LIBS), эта технология превращается из лабораторного исследовательского метода в общедоступный точный инструмент, позволяющий определить состав любого материала.

Специалисты НАСА тоже обратили свое внимание на все преимущества, предоставляемые технологией LIBS. В лабораториях НАСА была создана система LIBS, названная "ChemCam", которая будет установлена на новом марсоходе Curiosity (Любопытство), отправка которого на Марс запланирована в следующем году. Система "ChemCam" будет испарять материал с помощью микровзрывов, вызванных импульсами лазера, в секунду будет произведено до трех импульсов длительностью 5 наносекунд. Пиковая мощность каждого импульса будет составлять 10 МВт. Такой мощности, к примеру, недостаточно, что бы сделать сквозное отверстие в руке, но импульс оставит ожог на поверхности кожи. При проведении исследований для полного химического анализа потребуется около 15 секунд воздействия на материал лазерными импульсами с приведенными выше характеристиками.

Импульсы лазерного света испаряют часть материала, оставляя кратер, диаметром меньше миллиметра, превращая этот материал в плазму с температурой около 14000 градусов. В такой высокотемпературной плазме атомы вещества полностью лишены электронных оболочек, но, затем, по мере остывания плазмы, атомы начинают захватывать находящиеся неподалеку свободные электроны. Этот процесс сопровождается выделением энергии, которая выделяется в виде фотонов света с длиной волны, зависящей от вида вещества, атом которого захватывает электрон. Используя спектрометр можно с большой точностью определить длины волн излучаемого света и на основе этих данных вычислить точный химический состав вещества.

Свет лазера уже использовался ранее в технологиях спектрального анализа, но ранние системы требовали помимо лазера дополнительного устройства, с помощью которого вещество превращалось в высокотемпературную плазму. В технологии LIBS лазер выполняет сразу две функции, он нагревает материал до состояния плазмы и облучает светом электроны. Именно эта особенность технологии LIBS и обусловила нынешнее широкое ее распространение.
Просмотров: 1194 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Telegram-канал для тех, кто живет сваркой. Присоединяйтесь!



Поиск по порталу

Авторизация



Сварка. Самое читаемое


Резка. Самое читаемое


Обработка металлов. Самое читаемое


Случайное фото


On-line Калькулятор


RSS-ленты

Статьи autoWelding.Блог Схемы, чертежи, фото
Поделиться ссылкой:

Профессиональный портал «Сварка. Резка. Металлообработка» © 2010-2024
При перепечатке материалов портала autoWelding.ru ссылка обязательна!