Сварка. Резка. Металлообработка
Сварка  
Резка  
Металлообработка  
Оборудование для сварки, резки, металлообработки
сварка и резка металла металлообработка
Четверг, 25.04.2024, 09:41. Вы зашли как Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

autoWelding.Блог

Металлы и сплавы [38]
Сварка [47]
Резка [11]
Конструкции [13]
Материалы и инструменты [26]
Промышленное производство [29]
Безопасность на производстве [16]
Интересные факты [56]
Выставки: Сварка. Резка. Металлообработка [37]

Приобретение оборудования и материалов стало быстрее и удобнее. Теперь вы можете сделать это онлайн в интернет-магазине svarinstrument.ru !

svarinstrument.ru


Сварка


Пайка. Напыление. Наплавка


Резка


Металлообработка


Справочник


К сведению

Политика конфиденциальности


Наш опрос

Какая информация на портале Вам наиболее интересна?
Всего ответов: 3820

Наша кнопка

Сварка. Резка. Металлообработка
Получить код кнопки

Главная » Аргонодуговая сварка

Аргонодуговая сварка

Другое название – сварка аргоном. Это своего рода сочетание электро- и газосварки. В горелке используется неплавящийся или плавящийся электрод, вокруг которого есть сопло, из которого дует аргон, инертный газ. Аргон тяжелее воздуха и вытесняет его из зоны сварки, таким образом защищая поверхность свариваемого металла от окисления. Чаще применяют неплавящийся электрод – им сваривают цветные металлы, их сплавы, а также легированные стали. В качестве неплавящегося электрода применяют вольфрамовый.

Плавящийся электрод применяют реже, в основном для сварки алюминия и нержавеющих сталей. Также плавящимся электродом целесообразно сваривать детали толщиной более 8мм. Присадочный прудок для сварки должен быть из того же материала, что и свариваемая деталь. При малой толщине свариваемой поверхности можно обойтись без присадочного материала. Сварка аргоном бывает ручной или автоматической. Сварку вольфрамовым электродом удобнее выполнять вручную.

В отличие от обычной ручной дуговой сварки, при сварке аргоном нельзя зажечь дугу касанием о поверхность металла. Для зажигания дуги при сварке аргоном параллельно источнику питания подключают осциллятор. Он подает на электрод импульсы, благодаря которым дуга зажигается после включения сварочного тока.

Трудности могут возникнуть при сварке обычной малоуглеродистой стали. Если это сталь спокойная, хорошо раскисленная, с небольшим избытком кремния, она сваривается хорошо в аргоне. Но если она по способу изготовления кипящая, раскислена плохо и содержит мало кремния, то при плавлении дугой она кипит и образует поры.

Все стали и другие металлы сваривают на прямой полярности. Исключение – алюминий, его сваривают на переменном токе для предотвращения образования пленки оксида алюминия. Для работы на обратной полярности нужны высокочастотные осцилляторы и источники тока с высоким напряжением. При сварке на обратной полярности, поверхность свариваемого металла очищается окислов и других загрязнений. Поэтому алюминий и магний, а также их сплавы свариваются на обратной полярности без флюсов.

Смесь аргона и кислорода, в которой кислорода до 5%, более эффективна, чем чистый аргон. Такая смесь лучше защищает сварочную ванну, предотвращает поры в металле шва.

Преимущества сварки аргоном – высокое качество сварных швов, способ позволяет лучше держать нужную глубину проплавления, хорошая защита металла шва. Однако производительность работы при ручном способе аргонодуговой сварки невысока.

См. также:



Категория: Сварка | Просмотров: 2692 | Теги: аргонодуговая сварка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Telegram-канал для тех, кто живет сваркой. Присоединяйтесь!



Поиск по порталу

Авторизация



Сварка. Самое читаемое


Резка. Самое читаемое


Обработка металлов. Самое читаемое


Случайное фото


On-line Калькулятор


RSS-ленты

Статьи autoWelding.Блог Схемы, чертежи, фото
Поделиться ссылкой:

Профессиональный портал «Сварка. Резка. Металлообработка» © 2010-2024
При перепечатке материалов портала autoWelding.ru ссылка обязательна!