Сварка. Резка. Металлообработка
Сварка  
Резка  
Металлообработка  
Оборудование для сварки, резки, металлообработки
сварка и резка металла металлообработка
Пятница, 29.03.2024, 01:31. Вы зашли как Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

autoWelding.Блог

Металлы и сплавы [38]
Сварка [47]
Резка [11]
Конструкции [13]
Материалы и инструменты [26]
Промышленное производство [29]
Безопасность на производстве [16]
Интересные факты [56]
Выставки: Сварка. Резка. Металлообработка [37]

Приобретение оборудования и материалов стало быстрее и удобнее. Теперь вы можете сделать это онлайн в интернет-магазине svarinstrument.ru !

svarinstrument.ru


Сварка


Пайка. Напыление. Наплавка


Резка


Металлообработка


Справочник


К сведению

Политика конфиденциальности


Наш опрос

Какая информация на портале Вам наиболее интересна?
Всего ответов: 3813

Наша кнопка

Сварка. Резка. Металлообработка
Получить код кнопки

Главная » Автоволновое окисление металлов

Автоволновое окисление металлов

Каждому известна причина появления ржавчины на металлических предметах: металлы вступают в реакцию с кислородом воздуха, образуя на своей поверхности окисную пленку. Толщина этой пленки постепенно растет со временем, и тем быстрее, чем выше температура. Как правило, такие реакции идут с огромным вьщелением тепла, которое из-за большой теплопроводности металла рассеивается преимущественно вглубь образца. А как изменится процесс окисления металла, если не дать теплу рассеяться? Нанесем пленку железа толщиной 1500 ангстрем (15 микрометров) на значительно более толстую стеклянную подложку толщиной в десятую долю миллиметра (такие пленки легко получить в стандартной напылительной установке). Так как теплопроводность стекла значительно меньше, чем металла, то выделившееся при реакции окисления тепло в основном не будет выходить за пределы металлической пленки. При быстром нагреве железной пленки до 400 градусов Цельсия процесс окисления существенным образом меняется: в центре пленки образуется зародыш окисла, который растет не только вглубь пленки, но и во все стороны от центра. При этом вглубь пленки зародыш растет со скоростью порядка 2 микрометров в секунду, а в стороны — в 5000 раз быстрее — сантиметр в секунду. Это фактически самовоспламенение поверхностного слоя железа, где фронт горения — граница железа с окислом. Температура на границе металл-окисел выше температуры остальной части пленки и может достигать порядка 1 500 градусов Цельсия. Здесь, на границе, идет особо интенсивное окисление, и возникает волновой характер движения этой границы.

Толщина окисного слоя уменьшается от центра к краям. Каждой толщине окисла соответствует свой цвет (за счет явления интерференции), и можно видеть, как окраска окисла периодически изменяется как во времени, так и с расстоянием от центра окисления. Это явление напоминает распространение волн на воде от брошенного камня, только в данном случае волны имеют радужную окраску. Возникает 3—4 таких волны окисления, после чего пленка окисляется полностью. Заметим, что для волнового окисления необходим именно быстрый нагрев, поскольку при медленном нагревании пленки железа до той же температуры на ее поверхности успевает образоваться слой окисла, препятствующий процессу самовозгорания.

Подобные колебания называют автоволновыми, они — предмет пристального изучения в различных областях естествознания. Автоволновое окисление металлов — это не только еще один пример автоволновых процессов, но и дополнение к традиционным представлениям о механизме окисления металлов.

Наука и жизнь. - 1991. - № 6. Мягков В.Г.



Категория: Металлы и сплавы | Просмотров: 2339 | Теги: окисление металлов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Telegram-канал для тех, кто живет сваркой. Присоединяйтесь!



Поиск по порталу

Авторизация



Сварка. Самое читаемое


Резка. Самое читаемое


Обработка металлов. Самое читаемое


Случайное фото


On-line Калькулятор


RSS-ленты

Статьи autoWelding.Блог Схемы, чертежи, фото
Поделиться ссылкой:

Профессиональный портал «Сварка. Резка. Металлообработка» © 2010-2024
При перепечатке материалов портала autoWelding.ru ссылка обязательна!