Сварка. Резка. Металлообработка
Сварка  
Резка  
Металлообработка  
Оборудование для сварки, резки, металлообработки
сварка и резка металла металлообработка
Пятница, 19.04.2024, 03:25. Вы зашли как Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

autoWelding.Блог

Металлы и сплавы [38]
Сварка [47]
Резка [11]
Конструкции [13]
Материалы и инструменты [26]
Промышленное производство [29]
Безопасность на производстве [16]
Интересные факты [56]
Выставки: Сварка. Резка. Металлообработка [37]

Приобретение оборудования и материалов стало быстрее и удобнее. Теперь вы можете сделать это онлайн в интернет-магазине svarinstrument.ru !

svarinstrument.ru


Сварка


Пайка. Напыление. Наплавка


Резка


Металлообработка


Справочник


К сведению

Политика конфиденциальности


Наш опрос

Какая информация на портале Вам наиболее интересна?
Всего ответов: 3819

Наша кнопка

Сварка. Резка. Металлообработка
Получить код кнопки

Главная » Системы вентиляции в современном жилищном строительстве

Системы вентиляции в современном жилищном строительстве

Ранее построенные жилые здания оборудованы системой естественной вентиляции, состоящей из вытяжных вентиляционных каналов кухонь и санузлов. Приток происходил через неплотности в заполнениях оконных проёмов.

При расчётной скорости движения воздуха в каналах 0,5 –1 м/с, проверить которую позволяют анемометры, система естественной вентиляции обеспечивает необходимый воздухообмен, равный однократному объёму жилого помещения.

При замене старых окон на современные герметичные рамы со стеклопакетами, препятствующие попаданию необходимого объёма свежего воздуха, нарушается работа естественной вентиляции, что приводит к повышению влажности и образованию плесени. При этом, как показывают исследования, ни режим щелевого проветривания, ни клапаны-проветриватели не обеспечивают необходимого притока.

Необходима принудительная вентиляция, которая и применяется в некоторых европейских странах при новом строительстве и ремонте ранее построенного жилья. В Германии используют централизованную принудительную вытяжную вентиляцию с возможностью кратковременного увеличения объёма вытяжки за счёт частотного регулирования. Во Франции – нерегулированную вытяжку, но в окнах смонтированы специальные проветриватели с клапанами, открывающимися при повышении влажности в помещении.

В Скандинавии дома оборудуют системой принудительной вентиляции с рекуперацией тепла. Это позволяет экономить более трети затрат на отопление, однако такая система дорогая.

У нас пока нет единого нового технического решения по организации вентиляции жилых помещений. В строительстве руководствуются традиционными технологиями и обустраивают жилые дома естественной вытяжкой из кухонь и санузлов. Как показывает практика, которую подтверждают контрольно-измерительные приборы (датчики влажности и контроля уровня углекислого газа), установленные в помещении, такая вентиляция не удовлетворительна. Оптимальное решение – в каждом жилом помещении локальные вентустановки, обеспечивающие рекуперацию тепла. Они экономичны (мощность 30–50 Вт), практически бесшумны, позволяют обеспечить подачу в помещение необходимого объёма свежего и удаление грязного воздуха, при этом тепло вытяжного воздуха используется для нагрева приточного. Такие технологии применяются, в частности, в жилищном строительстве Японии.



Категория: Интересные факты | Просмотров: 3421 | Теги: анемометры, Контрольно-измерительные приборы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Telegram-канал для тех, кто живет сваркой. Присоединяйтесь!



Поиск по порталу

Авторизация



Сварка. Самое читаемое


Резка. Самое читаемое


Обработка металлов. Самое читаемое


Случайное фото


On-line Калькулятор


RSS-ленты

Статьи autoWelding.Блог Схемы, чертежи, фото
Поделиться ссылкой:

Профессиональный портал «Сварка. Резка. Металлообработка» © 2010-2024
При перепечатке материалов портала autoWelding.ru ссылка обязательна!