Сварка. Резка. Металлообработка
Сварка  
Резка  
Металлообработка  
Оборудование для сварки, резки, металлообработки
сварка и резка металла металлообработка
Суббота, 20.04.2024, 00:43. Вы зашли как Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

autoWelding.Блог

Металлы и сплавы [38]
Сварка [47]
Резка [11]
Конструкции [13]
Материалы и инструменты [26]
Промышленное производство [29]
Безопасность на производстве [16]
Интересные факты [56]
Выставки: Сварка. Резка. Металлообработка [37]

Приобретение оборудования и материалов стало быстрее и удобнее. Теперь вы можете сделать это онлайн в интернет-магазине svarinstrument.ru !

svarinstrument.ru


Сварка


Пайка. Напыление. Наплавка


Резка


Металлообработка


Справочник


К сведению

Политика конфиденциальности


Наш опрос

Какая информация на портале Вам наиболее интересна?
Всего ответов: 3819

Наша кнопка

Сварка. Резка. Металлообработка
Получить код кнопки

Главная » Виды механической обработки металла

Виды механической обработки металла

Одним из направлений в обработке металла является механическая металлообработка. Это самый распространенный и традиционный вид обработки. Учитывая тот факт, что станки, изготовленные по последним технологиям, способны производить множество различных операций, можно уверенно сказать: с его помощью изготавливается большинство металлических изделий. К данным операциям относятся такие манипуляции с металлом, как резка, раскрой металла, сверление, штамповка. Благодаря этим операциям из обычного прямого листа  металла возможно изготовить детали всех форм и размеров.

Одной из наиболее востребованных операций в металлообработке является сверление. Сверлением называется вид обработки материала резанием, с помощью вращающегося режущего инструмента (сверла), проделывающего отверстия разного диаметра и глубины, в том числе и многогранные отверстия различного сечения.

Можно выделить несколько видов сверлильной обработки металла: сверление цилиндрических отверстий; сверление овальных и многогранных отверстий; рассверливание (увеличение диаметра). При сверлении большой проблемой является сильный нагрев обрабатываемой детали и самого сверла из-за трения.

У каждого материала есть свои особенности и их нужно учитывать в процессе обработки. Например, цветные металлы сверлятся легче, а черные имеют очень высокую прочность. Поэтому металлическая стружка во время сверления может забивать канавки сверла, замедляя процесс. И, если вовремя не произвести очистку, можно всерьез испортить оборудование. При сильном нагреве металл может плавиться и гореть; для борьбы с нагревом применяется охлаждение с помощью смазочно – охлаждающих жидкостей.

Также распространенными и востребованными видами механической обработки металла считаются токарные и фрезерные работы. Токарные работы - это способ обработки цилиндрических поверхностей, как внутренних, так и наружных. В принципе работы токарного станка лежит вращение детали вокруг своей оси или резца вокруг обрабатывемой детали. Фрезерный станок может обрабатывать детали любой формы. С помощью фрезерного аппарата можно выполнить большинство операций на горизонтальных и на вертикальных поверхностях, а кроме того есть возможность создавать на обрабатываемой детали различные выступы и пазы. Фрезерная обработка, в зависимости от типа инструмента (фрезы), бывает концевой, торцевой, периферийной, фасонной и т. д. Концевое фрезерование - это пазы, фаски, окна, карманы, подсечки, колодцы и т. д.  Фасонное фрезерование – фрезеровка профилей (шестерни, багет, оконная рама). Торцевое фрезерование – это обработка больших поверхностей.

Богатство методов обработки металлов дает широкий простор возможностей для создания качественных узлов и деталей, применяемых во всех сферах экономики и жизни.



Категория: Металлы и сплавы | Просмотров: 13120 | Теги: фрезерная обработка, штамповка, обработка металла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Telegram-канал для тех, кто живет сваркой. Присоединяйтесь!



Поиск по порталу

Авторизация



Сварка. Самое читаемое


Резка. Самое читаемое


Обработка металлов. Самое читаемое


Случайное фото


On-line Калькулятор


RSS-ленты

Статьи autoWelding.Блог Схемы, чертежи, фото
Поделиться ссылкой:

Профессиональный портал «Сварка. Резка. Металлообработка» © 2010-2024
При перепечатке материалов портала autoWelding.ru ссылка обязательна!