Сварка. Резка. Металлообработка
Сварка  
Резка  
Металлообработка  
Оборудование для сварки, резки, металлообработки
сварка и резка металла металлообработка
Четверг, 25.04.2024, 14:14. Вы зашли как Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

autoWelding.Блог

Металлы и сплавы [38]
Сварка [47]
Резка [11]
Конструкции [13]
Материалы и инструменты [26]
Промышленное производство [29]
Безопасность на производстве [16]
Интересные факты [56]
Выставки: Сварка. Резка. Металлообработка [37]

Приобретение оборудования и материалов стало быстрее и удобнее. Теперь вы можете сделать это онлайн в интернет-магазине svarinstrument.ru !

svarinstrument.ru


Сварка


Пайка. Напыление. Наплавка


Резка


Металлообработка


Справочник


К сведению

Политика конфиденциальности


Наш опрос

Какая информация на портале Вам наиболее интересна?
Всего ответов: 3820

Наша кнопка

Сварка. Резка. Металлообработка
Получить код кнопки

Главная » Интересные факты

Интересные факты - autoWelding.Блог


Начало войны застало академика Евгения Оскаровича Патона в командировке — он знакомился с тем, как на уральских Заводах внедряются новые методы сварки. Ученый немедленно выехал в Москву и обратился в Совет по эвакуации при Совете Народных Комиссаров СССР с просьбой перевести возглавляемый им Институт электросварки из Киева на Урал. Эвакуация института началась 16 июля, и через некоторое время ученые уже продолжали свою работу в Нижнем Тагиле, на базе Уральского вагонного завода.

Главные Темы исследовании были связаны с применением сварки в производстве танковых корпусов, авиабомб и артиллерийского вооружения. В то время сварка в танкостроении почта не приме ... Читать дальше »

Категория: Интересные факты | Просмотров: 3282 | Комментарии (0)

Стальные изделия, выдерживающие тонны нагрузки, пасуют перед каплями влаги. На блестящей после резца детали, словно сыпь, проступают рыжие пятна ржавчины...

Механизм коррозии подробнейшим образом разобран. Изучены почти все тонкости коварной болезни металла, многочисленные ее разновидности, готовы рецепты чуть ли не на все случаи жизни. Наука многого добилась, неуклонно сокращая размеры ущерба, приносимого коррозией. И все-таки ущерб этот велик, очень велик. Если собрать воедино все мелкие и крупные неприятности, доставляемые коррозией, то суммарные цифры продемонстрируют стихийное бедствие огромного масштаба: в жертву ржавчине в мире ежегодно приносится тридцать процентов производимого металла, причем если две трети этого количест ... Читать дальше »

Категория: Интересные факты | Просмотров: 9483 | Комментарии (0)

Наиболее часто используемым на практике методом нанесения полимерных покрытий является электростатический метод. Он в сравнении с другими имеет следующий ряд   преимуществ:

1. Большая технологичность;

2. Экономный расход полимерного порошка;

3. Возможность нанесения покрытий одинаковой толщины на поверхности сложной формы, многослойных и композиционных покрытий;

4. Возможность автоматизации процесса нанесения.

Электростатические методы нанесения полимерных покрытий предполагают реализацию следующих основных стадий процесса:

1. Электрическая зарядка дисперсных частиц полимера.

2. Перенос этих частиц из зоны зарядки на поверхность изделия.

3. Монополизация (оплавление) полимерного п ... Читать дальше »

Категория: Интересные факты | Просмотров: 5490 | Комментарии (0)

Польские специалисты разработали и запатентовали новый метод «холодного» покрытия поверхности металла пластмассами (поливинилхлоридом, рисланом, полиэтиленом и др.) Этот метод заключается в том, что деталь, предназначаемая для покрытия, помещается в электростатическое поле с порошком пластмассы. Под действием сжатого воздуха мельчайшие частицы этого порошка взлетают вверх, а затем благодаря создаваемой разности потенциалов оседают на поверхности детали. Закрепление образовавшегосятонкого пластмассового слоя производится инфракрасными лучами. Изменяя время пребывания детали в электростатическом поле, можно регулировать толщину покрытия.

Метод «холодного» покрытия по сравнению с существующим методом «горячего» покрытия имеет то преим ... Читать дальше »

Категория: Интересные факты | Просмотров: 4071 | Комментарии (0)

Ученые проблемной лаборатории Института стали и сплавов (Москва) в 60-х годах ХХ века создали установку, которая позволяет получать металл высокой чистоты. Чтобы достичь глубокой очистки металла от посторонних примесей, авторы установки использовали так называемую зонную плавку. Слиток очищаемого металла, например, кадмия или цинка, запаивают в ампулу — кварцевую трубку, из которой откачан воздух,— и помещают в графитовый контейнер. Затем нагревательная система, охватывающая узким кольцом графитовую трубку, создает в слитке «пояс плавки», ширина которого    устанавливается оператором в зависимости от теплопроводности очищаемого металла и сохраняется до конца процесса Нагревательная система непрерывно движется, а поэтому пе ... Читать дальше »

Категория: Интересные факты | Просмотров: 3453 | Комментарии (0)

Известно, что соли тяжелых металлов — таких, как свинец, хром, кадмий, молибден — входят в число наиболее активных загрязнителей окружающей среды, обладают высоким мутагенным и канцерогенным воздействием. Естественно, больше других от них страдают рабочие металлургических производств, постоянно имеющие дело с этими металлами. Многочисленные обследования показывают, что в генах лимфоцитов у металлургов накапливаются мутации, а борьба с ними затруднена, так как те же причины угнетают естественное восстановление (репарацию) ДНК.

В поисках средств защиты от мутагенного воздействия тяжелых металлов специалисты в ряде экспериментов испытали эффективность широко известной аскорбиновой кислоты. Для этого у рабочих-металлургов брали кровь и ... Читать дальше »

Категория: Интересные факты | Просмотров: 2230 | Комментарии (0)

Самовары появились в России сравнительно недавно — в середине XVIII столетия, когда стали пить чай и кофе. Однако задолго до этого знаменательного события в русской домашней утвари существовали многочисленные сбитенники и сосуды-кухни (их называли «кухни-самовары»), которые могли «сами варить».

Сбитенник — это своего рода чайник, внутри которого проходила труба с поддувалом — главная деталь такого нагревательного прибора. Называли эти сосуды так потому, что в них готовили сбитень — горячий, забытый теперь напиток, сваренный из меда, лечебных трав — шалфея, зверобоя — и пряностей. Соблазнительно было в крепкий мороз выпить стаканчик горячего сбитня.

«Кухня-самовар» по своей форме напоминала братину, один из самых распространен ... Читать дальше »

Категория: Интересные факты | Просмотров: 5709 | Комментарии (0)

В мае 1816 года в газете «Московские ведомости» была помещена заметка о том, что на уральском заводе в Пожве построен паровой бот (пароход.— С. П.). Много лет спустя и в других изданиях появлялись сообщения, что «машины к первым пароходам на Каме и Волге были сконструированы горным инженером П. Г. Соболевским и что пароходы полностью — от корпуса до мельчайших деталей — были изготовлены по чертежам и под непосредственным руководством Соболевского».

Некоторые авторы ошибочно относят появление первых пароходов на Волге к 1820 году. Архивные материалы позволили установить, что первые паровые суда, построенные Соболевским в Пожве, плавали по Каме и Волге еще в 1817 году. До этого времени судоходство на великой русской реке почти не был ... Читать дальше »

Категория: Интересные факты | Просмотров: 3861 | Комментарии (0)

О могучем техническом прогрессе XVIII и XIX веков написано множество исследований, в которых с той или иной степенью точности отражается сложный, противоречивый и многосторонний процесс технического развития. Но есть у истории один нелицеприятный и очень правдивый свидетель — карикатура.

Техника и карикатура? Сопоставление необычное. Но тем не менее именно карикатура очень много может рассказать об истории техники. Художники-карикатуристы, живо откликаясь на все злободневные вопросы, не могли не заметить, как меняется весь уклад жизни с развитием техники. Остроумные рисунки улыбались со страниц журналов и газет, но иногда эти улыбки были грустными, иногда злыми, иногда трагическими; и по этим улыбкам можно судить, как встречались т ... Читать дальше »

Категория: Интересные факты | Просмотров: 3188 | Комментарии (0)

В темноте вырывающаяся из диафрагмы светящаяся струя напоминает отточенное жало кинжала — сверкающее и холодное. Трудно поверить, что под его застывшими контурами бушуют страсти температур в несколько тысяч градусов. Это — плазма, вещество, отличное от твердого, жидкого или газообразного. Попав в поле пристального внимания исследователей позже этой привычной для нас триады, плазма получила название «четвертого состояния» вещества. Хотя по логике вещей ей следовало бы стоять в списке первой.

Плазма царит во Вселенной. Звезды и наше Солнце, газы межзвездного и межпланетного пространств — все это вещество в состоянии плазмы. На Земле же плазму приходится получать искусственно: здесьона гость, хотя гость и не такой уж редкий,— п ... Читать дальше »

Категория: Интересные факты | Просмотров: 20674 | Комментарии (0)

Сегодня существует множество способов решить пресловутый жилищный вопрос. Например, можно купить квартиру в  Подмосковье или инициировать собственное строительство загородной недвижимости. В этом случае, скорее всего, без помощи сторонней строительной организации не обойтись. Прибегая к ее услугам, необходимо обязательно заключить соответствующий договор строительного подряда, в котором подробнейшим образом прописать все права и обязанности обеих сторон, их ответственность и прочие имеющие значение для дела обстоятельства.

Отношения, возникающие между сторонами договора строительного подряда, регламентированы § 3 главы 37 ГК РФ. Именно к этим нормам следует обращаться подр ... Читать дальше »

Категория: Интересные факты | Просмотров: 2298 | Комментарии (0)

Береза — символ России, источник вдохновения для писателей, поэтов, художников. Помните «Березовую рощу» А. Куинджи?.. Известно использование березы и в прозаической практике: в мебельной промышленности, в медицине. Берестяные грамоты рассказали историкам, археологам о культуре наших древних соотечественников. А березовый сок, помимо своих целебных свойств, оказался полезен геологам в поиске полезных ископаемых. Об этом сообщили ученые, исследовавшие содержание фтора в березовом соке с тем, чтобы по этому признаку искать месторождение флюорита (он же плавиковый шпат).

Работы проводили в районах с широким распространением березы: на Улунтуйском кварц-флюоритовом месторождении в Восточном Забайкалье и на фоновом участке в сходных усл ... Читать дальше »

Категория: Интересные факты | Просмотров: 2429 | Комментарии (0)

Ультразвук постепенно проникает во все сферы деятельности человека. Это биология и медицине, пищевая промышленность и металлургия, машиностроение и сельское хозяйство.

Экскаваторы, подъемные краны и бурильные установки работают с помощью гидропривода, основная часть которого — поршень, перемещающийся в цилиндре. Для того, чтобы автоматизировать процессы управления, необходимо знать точное положение поршня в любой момент времени.

Изобретатели снабдили типовой гидропривод парой ультразвуковых излучателей, подключенных к модульной системе на основе микропроцессора. Один из модулей генерирует ультразвук, он проникает внутрь толстого металлического цилиндра, отражается от поршня, возвращается назад и попадает на приемное устройст ... Читать дальше »

Категория: Интересные факты | Просмотров: 4069 | Комментарии (0)

Взрыв — не только разрушитель, но и созидатель. Он сваривает детали, упрочняет поверхности металлов, насыпает плотины.

В Институте механики МГУ под руководством академика Г. Г. Черного и доктора технических наук К. И. Козорезова взрыв  освоил новые профессии.

Трудно даже представить себе, сколько отверстий сверлится ежедневно в различных деталях на многочисленных заводах. Например, в одном коленчатом валу двигателя внутреннего сгорания сверлится до 10 отверстий. А ведь ежегодно промышленность выпускает миллионы моторов для автомобилей, тракторов, комбайнов и других движущихся машин.

При обработке вала часто случается так, что сверло ломается и остается в «теле». Достать же об ... Читать дальше »

Категория: Интересные факты | Просмотров: 3061 | Комментарии (0)

Проектируя улицы, площади, ансамбли зданий, архитекторы тщательно прорабатывают все детали светового оформления строений. Не менее внимательно отношение градостроителей и к природным объектам, и к наследию глубокой древности. Искусственное освещение Столовой горы в Кейптауне, высвеченные руины крепости Нарикала в Тбилиси – удачные примеры формирования вечернего облика столиц ЮАР и Грузии.

Игрой цветовых сочетаний ночного освещения небоскребов американские архитекторы добиваются удивительного эффекта оживления городских пейзажей Нью-Йорка и Чикаго. Искусное обращение со светом дало возможность зодчим Рима и Парижа превратить дворцы и соборы, и без того величественные и эстетичные, в сооружения неповторимой красоты.  ... Читать дальше »

Категория: Интересные факты | Просмотров: 2370 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Поделиться

Telegram-канал для тех, кто живет сваркой. Присоединяйтесь!



Поиск по порталу

Авторизация



Сварка. Самое читаемое


Резка. Самое читаемое


Обработка металлов. Самое читаемое


Случайное фото


On-line Калькулятор


RSS-ленты

Статьи autoWelding.Блог Схемы, чертежи, фото
Поделиться ссылкой:

Профессиональный портал «Сварка. Резка. Металлообработка» © 2010-2024
При перепечатке материалов портала autoWelding.ru ссылка обязательна!