Сварка. Резка. Металлообработка
Сварка  
Резка  
Металлообработка  
Оборудование для сварки, резки, металлообработки
сварка и резка металла металлообработка
Четверг, 28.03.2024, 17:33. Вы зашли как Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

autoWelding.Блог

Металлы и сплавы [38]
Сварка [47]
Резка [11]
Конструкции [13]
Материалы и инструменты [26]
Промышленное производство [29]
Безопасность на производстве [16]
Интересные факты [56]
Выставки: Сварка. Резка. Металлообработка [37]

Приобретение оборудования и материалов стало быстрее и удобнее. Теперь вы можете сделать это онлайн в интернет-магазине svarinstrument.ru !

svarinstrument.ru


Сварка


Пайка. Напыление. Наплавка


Резка


Металлообработка


Справочник


К сведению

Политика конфиденциальности


Наш опрос

Какая информация на портале Вам наиболее интересна?
Всего ответов: 3813

Наша кнопка

Сварка. Резка. Металлообработка
Получить код кнопки

Главная » Металлы и сплавы

Металлы и сплавы - autoWelding.Блог


Рекомендуем приобрести:

Сварочные столы и плиты TEMPUS - в наличии на складе!
Большой выбор: Стол стационарный, Стол подъемный, Стол пятисторонний, Комплект оснастки
Доставка по всей России!



Самородное золото содержит от нескольких десятых долей процента до 50 процентов серебра. Однако это серебро не распределено в золоте равномерно. Как показали исследования, проведенные в Институте общей неорганической химии АН СССР и Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте, содержание серебра на поверхности золотин может быть значительно большим или значительно меньшим, чем в среднем по объему.

В рудных месторождениях золото находится в виде агрегатов, включенных в породу, например, в кварцевые жилы, в пирит и т. д. Примененный рентгеноэлектронный метод анализа впервые позволил получить сведения о составе тончайшего поверхностного слоя золотин из рудных месторождений. Оказалось, что относительное сод ... Читать дальше »

Категория: Металлы и сплавы | Просмотров: 4000 | Комментарии (0)

У некоторых сплавов обнаружено удивительное свойство: помнить свою форму. Работы по изучению и применению таких сплавов ведутся во многих странах. Пружину сжали, а потом отпустили, она тут же вернулась в исходное состояние. То же самое произойдет с изогнутой стальной линейкой, растянутым куском резины... Материал во всех этих случаях восстанавливает свои первоначальные размеры и форму. Это кажется естественным и никого не удивляет. Но так происходит только в пределах упругой деформации. Если же превысить предел упругости материала, наступит пластическая деформация. Теперь, после снятия нагрузки, исходную форму сам он не примет, для этого необходимо продеформировать материал в противоположном направлении. Таковы были общепринятые, привычн ... Читать дальше »

Категория: Металлы и сплавы | Просмотров: 23594 | Комментарии (0)

Монокристалл чистого цинка (99,999%) можно настолько растянуть, что он увеличится по длине в два раза и только после этого начнет разрушаться. Если на такой же монокристалл цинка нанести каплю расплавленного металла, пластичность его резко ухудшится, он начнет разрушаться уже при минимальном растяжении, при удлинении всего на несколько процентов. Наблюдая поверхность металла в электронный микроскоп, удалось в деталях исследовать этот процесс. Трещины зарождаются на небольшой глубине непосредственно под каплей «чужого» металла, а затем постепенно образуется сеть трещин, которая носит название «ручьевой узор».

В присутствии чужеродной капли металла трещины растут прерывисто — скачки и остановки чередуются. Длительность скачков ... Читать дальше »

Категория: Металлы и сплавы | Просмотров: 2507 | Комментарии (0)

Процесс производства металлопласта — это цепочка непрерывных технологических операций. В начале рулон металла разматывается, обрезается и правится. Чтобы обеспечить непрерывность процесса, концы рулонов свариваются. Стальная полоса прежде всего подвергается обезжириванию электрохимическим способом в щелочном растворе. После этого стальная полоса промывается горячей и холодной водой и поступает на фосфотирование (для повышения сцепляемости металла, клея и пленки и улучшения коррозионной стойкости металла). Затем полоса снова промывается и поступает на пассивацию. Цель этой операции — уменьшить пористость и улучшить коррозионную стойкость фосфатного слоя. После пассивации полоса, пройдя калорифер с горячим воздухом, направляется в м ... Читать дальше »

Категория: Металлы и сплавы | Просмотров: 2808 | Комментарии (0)

К изделиям из драгоценных металлов предъявляются особые требования, регламентированные государственным стандартом. На них ставится специальный знак качества — проба.

Слово «проба» в применении к благородным металлам — золоту, серебру, платине — имеет два значения. Во-первых, проба показывает весовое содержание драгоценного металла в единице сплава, из которого сделана какая-то ювелирная вещь или отчеканена монета; во-вторых, это — государственное клеймо, гарантия полноценности ювелирных изделий или монет, находящихся в обращении.

В большинстве стран, в том числе и в нашей стране, принята метрическая система, по которой проба показывает, сколько граммов драгоценного металла содержится в 1000 граммах издели ... Читать дальше »

Категория: Металлы и сплавы | Просмотров: 5896 | Комментарии (0)

Одним из первых металлов, поставленных человеком себе на службу, было золото. Этот однородный, тяжелый, прекрасный по внешнему виду, своим качествам и техническим свойствам металл алхимики назвали «царем металлов» и обозначили его символом Солнца.

Славянское название — «золото», по мнению некоторых исследователей, происходит от корня «сол», общего со словом «солнце», и может быть связано с «солнечным» цветом этого металла.

Золото отличается высокой плотностью — 19,32 г/см3 (при 20°С), низкой твердостью (относительно легко режется ножом), большой ковкостью (пластичностью) и тягучестью (легко проковывается до толщины 0,00008 мм и вытягивается в проволоку диаметром 0,000002 мм), хорошей тепло- и электроп ... Читать дальше »

Категория: Металлы и сплавы | Просмотров: 4454 | Комментарии (0)

Пластичность в известном смысле противоположна упругости. Пластилиновый брусочек можно растянуть, и он так и останется вытянутым. Это пример пластической деформации. Стальная пружина после того, как перестать ее растягивать, вернется в исходное положение. Это пример упругой деформации. Если же на изделие из стали действовать все увеличивающейся нагрузкой, то сначала в нем появятся микротрещины и изломы, и в конце концов оно разрушится. У чугуна эти предельные нагрузки сравнительно небольшие, поэтому он и считается хрупким.

В последние годы ученые стали серьезно изучать свойство сверхпластичности. Оказалось, что можно найти условия, когда и при достаточно быстрой деформации опасные изломы и трещины в металле не образуются. Так, напр ... Читать дальше »

Категория: Металлы и сплавы | Просмотров: 2558 | Комментарии (0)

Значение металлических сплавов в технике огромно. Причем потребность в них все возрастает, и конструкторы непрерывно задают технологам задачи получения сплавов с новыми физическими свойствами. В то же время иногда желательно, чтобы сплавы, приобретая новые свойства, сохраняли некоторые свойства чистых металлов. Возьмем, например, медь. Высокая электропроводность делает медь одним из самых популярных в электротехнике металлов, однако часто ее использование затруднено малой механической прочностью, особенно при нагревании.

От этих недостатков свободны образцы некоторых сплавов меди, полученных из внутреннеокисленных пластин методом сварки взрывом.

Ковка, прокат, плавка в вакууме, внутреннее окисление, сварка взрывом — такой наб ... Читать дальше »

Категория: Металлы и сплавы | Просмотров: 2537 | Комментарии (0)

« 1 2 3
Поделиться

Telegram-канал для тех, кто живет сваркой. Присоединяйтесь!



Поиск по порталу

Авторизация



Сварка. Самое читаемое


Резка. Самое читаемое


Обработка металлов. Самое читаемое


Случайное фото


On-line Калькулятор


RSS-ленты

Статьи autoWelding.Блог Схемы, чертежи, фото
Поделиться ссылкой:

Профессиональный портал «Сварка. Резка. Металлообработка» © 2010-2024
При перепечатке материалов портала autoWelding.ru ссылка обязательна!