Сварка. Резка. Металлообработка
Сварка  
Резка  
Металлообработка  
Оборудование для сварки, резки, металлообработки
сварка и резка металла металлообработка
Пятница, 26.04.2024, 03:47. Вы зашли как Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

autoWelding.Блог

Металлы и сплавы [38]
Сварка [47]
Резка [11]
Конструкции [13]
Материалы и инструменты [26]
Промышленное производство [29]
Безопасность на производстве [16]
Интересные факты [56]
Выставки: Сварка. Резка. Металлообработка [37]

Приобретение оборудования и материалов стало быстрее и удобнее. Теперь вы можете сделать это онлайн в интернет-магазине svarinstrument.ru !

svarinstrument.ru


Сварка


Пайка. Напыление. Наплавка


Резка


Металлообработка


Справочник


К сведению

Политика конфиденциальности


Наш опрос

Какая информация на портале Вам наиболее интересна?
Всего ответов: 3820

Наша кнопка

Сварка. Резка. Металлообработка
Получить код кнопки

Главная » Сверхпластичный чугун

Сверхпластичный чугун

Пластичность в известном смысле противоположна упругости. Пластилиновый брусочек можно растянуть, и он так и останется вытянутым. Это пример пластической деформации. Стальная пружина после того, как перестать ее растягивать, вернется в исходное положение. Это пример упругой деформации. Если же на изделие из стали действовать все увеличивающейся нагрузкой, то сначала в нем появятся микротрещины и изломы, и в конце концов оно разрушится. У чугуна эти предельные нагрузки сравнительно небольшие, поэтому он и считается хрупким.

В последние годы ученые стали серьезно изучать свойство сверхпластичности. Оказалось, что можно найти условия, когда и при достаточно быстрой деформации опасные изломы и трещины в металле не образуются. Так, например, бывает при повышенной температуре, когда зарождающиеся очаги разрушения быстро «затягиваются». По-видимому, основной механизм «затягивания» микротрещин связан с диффузией в металле. Скорость диффузии тем больше, чем выше температура. Поэтому, чтобы добиться эффекта сверхпластичности, необходимо нагреть металл до температуры, превышающей половину температуры плавления. Для сплавов на основе железа эта температура близка к 700°С.

Начальные опыты по получению значительного эффекта сверхпластичности на многих сталях и чугунах были неудачными. Японские исследователи для серого чугуна добились при 700°С удлинения образцатолько на 40%. Гораздо больших успехов добились французские ученые в опытах по деформации стальных образцов: эффект сверхпластичности привел к удлинению образца на 400—500%.

В чем же секрет успеха? Вот основные теоретические представления на этот счет. Главный механизм сверхпластичности состоит в том, что зерна, из которых состоит сплав, должны работать, как «скорая помощь», должны «залечивать раны», то есть должны иметь возможность более или менее свободно перемещаться по направлению к микротрещинам. Для двухфазных сплавов (к ним относятся чугун и сталь) такое перемещение делается возможным при определенных благоприятных условиях: необходимо, чтобы зерна были как можно более мелкими и круглыми.

Эти положения блестяще подтвердились в эксперименте даже с таким хрупким материалом, как белый чугун, который содержит 3,5% углерода. (Чтобы создать стандартизированную мелкую структуру в чугуне, использовали методы порошковой металлургии, а на следующем этапе опыта полученные порошки прессовали в брикеты.) Испытания на растяжение показали рекордные результаты. При температуре 700°С удлинение чугунных образцов достигало 150%.

А. Бочвар, В. Давыдов, Л. Дружинин. Сверхпластичность чугуна и стали. «Доклады АН СССР», т. 230, № 2, 1976.



Категория: Металлы и сплавы | Просмотров: 2568 | Теги: чугун | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Telegram-канал для тех, кто живет сваркой. Присоединяйтесь!



Поиск по порталу

Авторизация



Сварка. Самое читаемое


Резка. Самое читаемое


Обработка металлов. Самое читаемое


Случайное фото


On-line Калькулятор


RSS-ленты

Статьи autoWelding.Блог Схемы, чертежи, фото
Поделиться ссылкой:

Профессиональный портал «Сварка. Резка. Металлообработка» © 2010-2024
При перепечатке материалов портала autoWelding.ru ссылка обязательна!