Сварка. Резка. Металлообработка
Сварка  
Резка  
Металлообработка  
Оборудование для сварки, резки, металлообработки
сварка и резка металла металлообработка
Пятница, 26.04.2024, 22:27. Вы зашли как Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

autoWelding.Блог

Металлы и сплавы [38]
Сварка [47]
Резка [11]
Конструкции [13]
Материалы и инструменты [26]
Промышленное производство [29]
Безопасность на производстве [16]
Интересные факты [56]
Выставки: Сварка. Резка. Металлообработка [37]

Приобретение оборудования и материалов стало быстрее и удобнее. Теперь вы можете сделать это онлайн в интернет-магазине svarinstrument.ru !

svarinstrument.ru


Сварка


Пайка. Напыление. Наплавка


Резка


Металлообработка


Справочник


К сведению

Политика конфиденциальности


Наш опрос

Какая информация на портале Вам наиболее интересна?
Всего ответов: 3820

Наша кнопка

Сварка. Резка. Металлообработка
Получить код кнопки

Главная » Аппарат плазменной резки - ручные и дуговые

Аппарат плазменной резки - ручные и дуговые

Большое распространение на сегодня имеет плазменная резка, представляющая собой высокотехнологический способ обработки металлических листов, при котором возможна резка деталей разных по размеру и форме, с наличием или отсутствием отверстий. Принцип работы аппарата плазменной резки заключается в нагреве металла в зоне среза, с дальнейшим выдуванием металла из этой области. Поскольку при этом виде резки температура плазмы составляет порядка 5-30 тыс. градусов, это делает возможным разрезать практически все виды металла и их сплавы.

Аппарат плазменной резки позволяет обрабатывать металл, не повреждая его, кромка среза получается ровной и четкой, а при небольшой ширине реза расходы металла при раскрое – минимальные. Данный способ резки является современным и самым эффективным при обработке металлических листов не более 80 мм. На аппаратах плазменной резки можно развить высокую производительность, кроме того, они гораздо экономичнее тех же лазерных, и обладают большим уровнем безопасности.

Горение сварочной дуги при ручной дуговой сварке покрытыми электродами осуществляется с электрода на заготовку, при этом оплавляются кромки детали, а также металл электродного стержня и покрытие электрода. В процессе затвердевания металла электродного стержня и основного металла и формируется сварной шов. При ручной дуговой сварке зажигание дуги происходит за счет быстрого контакта электрода со свариваемым металлом.

Во время работы, ручная дуговая сварка электрод перемещается по  трем направлениям. Поступательное движение электрода обеспечивает  постоянство длины дуги. Значительное сокращение длины дуги ведет к  короткому замыканию или ухудшению качества сварного шва, а значительное  возрастание влияет на спад глубины провара, разбрызгивание металла,  снижению качества шва и даже, в отдельных случаях, к образованию пор.  Второе и третье движение электрода осуществляется по оси валика или  поперек шва.

Вследствие протекания разряда короткого замыкания электрод достигает высокой температуры, во время чего образуется ионизация газовой области и сварочная дуга. Она ведется таким способом, чтобы свариваемые кромки проплавились и получилось нужное качество расплавленного металла при нормальном формировании. Это возможно благодаря тому, что длина дуги постоянно устойчива и конец электрода соответствующе перемещается.



Категория: Сварка | Просмотров: 3267 | Теги: аппарат плазменной резки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Telegram-канал для тех, кто живет сваркой. Присоединяйтесь!



Поиск по порталу

Авторизация



Сварка. Самое читаемое


Резка. Самое читаемое


Обработка металлов. Самое читаемое


Случайное фото


On-line Калькулятор


RSS-ленты

Статьи autoWelding.Блог Схемы, чертежи, фото
Поделиться ссылкой:

Профессиональный портал «Сварка. Резка. Металлообработка» © 2010-2024
При перепечатке материалов портала autoWelding.ru ссылка обязательна!