Сварка. Резка. Металлообработка
Сварка  
Резка  
Металлообработка  
Оборудование для сварки, резки, металлообработки
сварка и резка металла металлообработка
Четверг, 25.04.2024, 20:40. Вы зашли как Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

autoWelding.Блог

Металлы и сплавы [38]
Сварка [47]
Резка [11]
Конструкции [13]
Материалы и инструменты [26]
Промышленное производство [29]
Безопасность на производстве [16]
Интересные факты [56]
Выставки: Сварка. Резка. Металлообработка [37]

Приобретение оборудования и материалов стало быстрее и удобнее. Теперь вы можете сделать это онлайн в интернет-магазине svarinstrument.ru !

svarinstrument.ru


Сварка


Пайка. Напыление. Наплавка


Резка


Металлообработка


Справочник


К сведению

Политика конфиденциальности


Наш опрос

Какая информация на портале Вам наиболее интересна?
Всего ответов: 3820

Наша кнопка

Сварка. Резка. Металлообработка
Получить код кнопки

Главная » Параметры, по которым следует выбирать сварочную маску хамелеон

Параметры, по которым следует выбирать сварочную маску хамелеон

Статья о том, как правильно выбрать сварочную маску хамелеон. Ведь  качество выбранной Вами маски для сварочных работ напрямую влияет на  успех выполняемых работ. Кроме того, безопасность сварщика будет более  полноценной, если Вы подберете сварочную маску, удовлетворяющую всем  условиям работы.

Как выбрать сварочную маску хамелеон?

Главным  компонентом, осуществляющим защиту глаз, является светофильтр  автоматический. Данный фильтр реагирует на силу излучаемого свечения. В  момент образования сварочной дуги светочувствительный фильтр мгновенно  затемняется (приблизительно за 0,00005 секунд), что позволяет избежать  ослепления глаз в самом начале сварки. Необходимо выбирать надежный  светофильтр, имеющий многослойную структуру с поляризационными пленками,  между которыми находятся слои жидких кристаллов. Именно эти кристаллы  при сварочных работах распределяются особым образом, и не дают  проникнуть определенной части светового потока.

Отдавать  предпочтение следует маскам, фильтры которых содержат два или три  жидкокристаллических слоя. Обратите внимание на то, какой завод  изготовил светофильтр и место его изготовления. Не следует приобретать  сварочную маску, на которую нет сертификации и не указан оптический  класс. Должен быть четко обозначен срок действия гарантии. Если Вам не  предоставят такой информации, то значит, маска может оказаться  ненадлежащего качества, и ее использование не допустимо.

Чем  больше размер видимой области, тем удобнее производить работу, но  светофильтр на таких масках менее прочен. Для комфортной работы можно  подобрать маску с учетом ее веса и особенностей конструкции наголовника.

Сварочные маски, которые используют профессионалы, оборудованы регулировкой затемнения (9-13 DIN).  Регулировки делятся на внешние, которые располагаются на левой стороне  сварочной маски и внутренние, расположенные на фильтре. Кроме того,  подобные маски снабжены защитой от интенсивного светового излучения,  которая автоматически настраивается в зависимости от температуры нагрева  электрода или металла.

Иногда маска уже есть, но она нуждается в замене светофильтра, или как в просторечии говорят, стекла. Данный вопрос выбора тоже имеет свои нюанты и тонкости, но тем не менее, проблема вполне разрешима. Это относится к простым светофильтрам и к хамелеонам. О выборе стекол для масок читайте здесь.



Категория: Сварка | Просмотров: 4259 | Теги: хамелеон, сварочная маска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Telegram-канал для тех, кто живет сваркой. Присоединяйтесь!



Поиск по порталу

Авторизация



Сварка. Самое читаемое


Резка. Самое читаемое


Обработка металлов. Самое читаемое


Случайное фото


On-line Калькулятор


RSS-ленты

Статьи autoWelding.Блог Схемы, чертежи, фото
Поделиться ссылкой:

Профессиональный портал «Сварка. Резка. Металлообработка» © 2010-2024
При перепечатке материалов портала autoWelding.ru ссылка обязательна!