Сварка. Резка. Металлообработка
Сварка  
Резка  
Металлообработка  
Оборудование для сварки, резки, металлообработки
сварка и резка металла металлообработка
Пятница, 26.04.2024, 12:01. Вы зашли как Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

autoWelding.Блог

Металлы и сплавы [38]
Сварка [47]
Резка [11]
Конструкции [13]
Материалы и инструменты [26]
Промышленное производство [29]
Безопасность на производстве [16]
Интересные факты [56]
Выставки: Сварка. Резка. Металлообработка [37]

Приобретение оборудования и материалов стало быстрее и удобнее. Теперь вы можете сделать это онлайн в интернет-магазине svarinstrument.ru !

svarinstrument.ru


Сварка


Пайка. Напыление. Наплавка


Резка


Металлообработка


Справочник


К сведению

Политика конфиденциальности


Наш опрос

Какая информация на портале Вам наиболее интересна?
Всего ответов: 3820

Наша кнопка

Сварка. Резка. Металлообработка
Получить код кнопки

Главная » Проплавление сварочной ванны и сварочные процессы

Проплавление сварочной ванны и сварочные процессы

Сварочная плазма, образующаяся при электронно-лучевой и аргоно-дуговой сварке, обладает значительными различиями, которые накладывают соответствующие особенности как на контроль параметров процесса, так и его управление.

При аргоно-дуговой сварке металлическая компонента испарения с поверхности ванны составляет часть плазмы. Основой же является ионизированный газ защитной атмосферы. Поэтому затруднено выделение линий металлов на фоне спектра газа. В данном случае для получения информации об энергетических характеристиках различных зон дуги используются спектральные линии защитного газа - аргона. Так как состав спектра излучения дуги, зависящий от взаимодействия катодного и анодного потоков, в большей степени определяется направленностью анодного потока и находится в прямой зависимости от формы поверхности сварочной ванны, то при разработке датчиков контроля момента сквозного проплавления сварочной ванны применяется дифференциальный датчик, обеспечивающий сравнение интенсивности излучения линий контролируемого элемента с линией элемента, составляющего основу сварочной ванны.

В настоящее время для стабилизации плотности мощности при аргоно-дуговой сварке наиболее широко используют различные способы управления длиной дугового промежутка. Основные их недостатки связаны с низкой точностью и невозможностью использования при малых длинах дуги. Полученные зависимости интенсивности излучения линий аргона от длины дуги позволили разработать спектральный датчик, обеспечивающий контроль дугового промежутка во всем технологическом диапазоне изменения сварочных дуг при аргоно-дуговой сварке. Помимо интерференционного фильтра в состав датчика входит фильтр из цветного стекла для устранения вторичного максимума в длинноволновой области и линза для обеспечения параллельного прохождения через фильтр. В состав датчика входит также фотоприемник ФД-24К. Датчик крепится жестко относительно сварочной горелки таким образом, чтобы его оптическая ось проходила через конец вольфрамового электрода. Электрический сигнал, получаемый с датчика, используется для управления длиной дуги. Сигнал обратной связи, снимаемый с шунта в сварочной цепи, позволяет получать относительную инвариантность регулятора к току сварки. Это, в свою очередь, позволяет использовать систему для стабилизации длины дуги в процессе импульсной сварки при нарастании и спаде тока.



Категория: Сварка | Просмотров: 2637 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Telegram-канал для тех, кто живет сваркой. Присоединяйтесь!



Поиск по порталу

Авторизация



Сварка. Самое читаемое


Резка. Самое читаемое


Обработка металлов. Самое читаемое


Случайное фото


On-line Калькулятор


RSS-ленты

Статьи autoWelding.Блог Схемы, чертежи, фото
Поделиться ссылкой:

Профессиональный портал «Сварка. Резка. Металлообработка» © 2010-2024
При перепечатке материалов портала autoWelding.ru ссылка обязательна!