Сварка. Резка. Металлообработка
Сварка  
Резка  
Металлообработка  
Оборудование для сварки, резки, металлообработки
сварка и резка металла металлообработка
Пятница, 19.04.2024, 06:26. Вы зашли как Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

autoWelding.Блог

Металлы и сплавы [38]
Сварка [47]
Резка [11]
Конструкции [13]
Материалы и инструменты [26]
Промышленное производство [29]
Безопасность на производстве [16]
Интересные факты [56]
Выставки: Сварка. Резка. Металлообработка [37]

Приобретение оборудования и материалов стало быстрее и удобнее. Теперь вы можете сделать это онлайн в интернет-магазине svarinstrument.ru !

svarinstrument.ru


Сварка


Пайка. Напыление. Наплавка


Резка


Металлообработка


Справочник


К сведению

Политика конфиденциальности


Наш опрос

Какая информация на портале Вам наиболее интересна?
Всего ответов: 3819

Наша кнопка

Сварка. Резка. Металлообработка
Получить код кнопки

Главная » Сварка титана и титановых сплавов

Сварка титана и титановых сплавов

Титан – металл тускло-серого цвета, температура плавления 1700°С, коррозионностойкий, но при температуре более 400° способен взаимодействовать с элементами из окружающей среды. Может гореть в кислороде, быстро реагирует с водородом и азотом. Его теплопроводность ниже, чем у стали, и поэтому при сварке его требуется меньше тепла. При нормальной температуре имеет низкозернистую структуру, при температуре выше 880° его структура становится крупнозернистой. В первом случае титан хорошо сваривается, пластичен, не упрочняется. Во втором случае больше вероятность холодных трещин, закалочных структур, сваривается хуже.

Титановые сплавы очень химически активны, поэтому их сваривают под слоем флюса либо в защитных газах электрошлаковой, дуговой, контактной сваркой либо электронным лучом. Электролучевая сварка обеспечивает лучшую защиту металла и его мелкозернистую структуру. Используется для толщины металла до 16мм. Аргоном сваривают без присадки и зазора встык при толщине металла менее 1,5 мм, более 1,5 мм – с присадочным прутком. Кромки металла должны быть тщательно зачищены, так чтоб слой окиси был снят. После того, как образовалась сварочная ванна, увеличивают расход аргона.

При изготовлении узкого шва с глубоким проплавлением целесообразно применять флюсы на основе фтористого кальция. Дуговую сварку плавящимся электродом производят на постоянным токе обратной полярности. Ведут сварку плавящимся электродом с диаметром 2-5 мм на подкладке из меди либо флюсомедной. Для защиты сварочной ванны применяется чистый гелий либо смесь гелия и аргона.

Чаще всего выполняют сварку вольфрамовыми электродами. Чтоб повысить производительность сварки, применяют такие способы: сварка погруженной дугой, сквозным проплавлением, импульсно-дуговая, присадочной проволокой, сварка по флюсу. При способе сварки погруженной дугой сваривается без разделки кромок металл толщиной до 15 мм на большом токе. При способе сквозного проплавления сваривается на большом токе титан толщиной до 12 мм за один проход. Пни импульсно-дуговой сварке можно регулировать ширину и глубину шва, уменьшать деформации и пористость в шве.

Пользуясь флюсом-пастой, можно увеличить глубину проплавления, надежно защитить поверхность металла от окисления. Флюс-паста наносится по кромкам тонким слоем. Сварка плавящимся электродом или проволокой производится при толщине металла более 3 мм, на постоянном токе обратной полярности и в нижнем положении.

См. также:



Категория: Сварка | Просмотров: 3229 | Теги: сварка титана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Telegram-канал для тех, кто живет сваркой. Присоединяйтесь!



Поиск по порталу

Авторизация



Сварка. Самое читаемое


Резка. Самое читаемое


Обработка металлов. Самое читаемое


Случайное фото


On-line Калькулятор


RSS-ленты

Статьи autoWelding.Блог Схемы, чертежи, фото
Поделиться ссылкой:

Профессиональный портал «Сварка. Резка. Металлообработка» © 2010-2024
При перепечатке материалов портала autoWelding.ru ссылка обязательна!