Сварка. Резка. Металлообработка
Сварка  
Резка  
Металлообработка  
Оборудование для сварки, резки, металлообработки
сварка и резка металла металлообработка
Четверг, 25.04.2024, 13:36. Вы зашли как Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

autoWelding.Блог

Металлы и сплавы [38]
Сварка [47]
Резка [11]
Конструкции [13]
Материалы и инструменты [26]
Промышленное производство [29]
Безопасность на производстве [16]
Интересные факты [56]
Выставки: Сварка. Резка. Металлообработка [37]

Приобретение оборудования и материалов стало быстрее и удобнее. Теперь вы можете сделать это онлайн в интернет-магазине svarinstrument.ru !

svarinstrument.ru


Сварка


Пайка. Напыление. Наплавка


Резка


Металлообработка


Справочник


К сведению

Политика конфиденциальности


Наш опрос

Какая информация на портале Вам наиболее интересна?
Всего ответов: 3820

Наша кнопка

Сварка. Резка. Металлообработка
Получить код кнопки

Главная » Сварка

Сварка - autoWelding.Блог


В современных условиях метод обработки металлов ковкой – один из наиболее экономичных способов получения металлических деталей и их отдельных частей. В зависимости от объемов производства, используется ковка с использованием штампов или свободная ковка. При этом отдельные элементы в единое целое можно соединять как склеиванием, так и с помощью различного рода заклепок и болтов. Однако самый лучший способ соединения отдельных частей в целое кованое изделие – это работы, при использовании которых не обойтись без такого инструмента, как сварочные аппараты.

Как известно, эти работы основаны на таком физическом явлении, как слияние расплавленных зон металл ... Читать дальше »

Категория: Сварка | Просмотров: 3914 | Комментарии (0)

Наиболее часто встречающиеся виды сварочных соединений - стыковое, угловое, тавровое, внахлест, прорезное, торцевое, с накладками. Стыковые швы встречаются чаще всего, применяются в конструкциях из листового металла. Шов проходит через два металлических листа или изделия, которые лежат на одной плоскости. Такое соединение считается самым лучшим, так как при наложении стыкового шва используется меньший объем наплавленного металла и меньшая концентрация тепла, также при стыковом соединении меньше деформаций. Для приваривания деталей под прямым или другим углом используется угловое соединение. Обычно применяется при изгот ... Читать дальше »

Категория: Сварка | Просмотров: 9846 | Комментарии (0)

Алюминий - легкий металл серебристого цвета, теплопроводный, хороший проводник для электричества, химически очень активный. Относится к цветным металлам. Из-за его повышенной теплопроводности глубина проплавления его при сварке невелика, а охлаждение сварочной ванны происходит быстро. Из-за неполного газовыделения при быстром охлаждении возможно образование трещин в металле шва. Во избежание этого необходимо увеличение силы сварного тока, предварительный подогрев и использование защитного газа - гелия либо смеси гелия и аргона. Предпочтительнее использовать смесь аргона и гелия, так как эта смесь способствует лучшему газовыделению, предотвращает обр ... Читать дальше »

Категория: Сварка | Просмотров: 5597 | Комментарии (0)

Чугун - слав железа и углерода, где углерода больше 2%. Бывает белым или серым. Белый чугун обладает повышенной хрупкостью и твердостью, на изломе белого цвета. Белый чугун не сваривается.

В сером чугуне углерод находится в виде графита. Широко применяется в промышленности.

Из-за большой вероятности образования трещин, низкой прочности и пластичности, при сварке и последующем охлаждении деталь может растрескаться. При большой скорости охлаждения в металле шва и околошовной зоне может возникнуть отбеливание, которое затруднит последующую обработку детали.

Свариваются удовлетворительно чугуны, у которых мелкозернистая структура и графитовые включения невелики. Чугуны с большими графитовыми включениями и грубой стр ... Читать дальше »

Категория: Сварка | Просмотров: 2930 | Комментарии (0)

Газовая сварка может быть более опасной, чем дуговая. Возможны несчастные случаи из-за взрыва ацетиленовых смесей, обратных ударов пламени, воспламенения кислородных редукторов и так далее. К газовой сварке должны подпускаться только рабочие, которые сдали техминимум по ТБ.

Запрещено производить газовую сварку в близости от легко воспламеняющихся и огнеопасных веществ. Сварку в резервуарах, котлах и закрытых тесных помещениях следует вести с частыми перерывами и выходом сварщика на свежий воздух. Удаление вредных газов в закрытых и полузакрытых помещениях должно вестись местными отсосами. При св ... Читать дальше »

Категория: Сварка | Просмотров: 8540 | Комментарии (0)

Другое название – сварка аргоном. Это своего рода сочетание электро- и газосварки. В горелке используется неплавящийся или плавящийся электрод, вокруг которого есть сопло, из которого дует аргон, инертный газ. Аргон тяжелее воздуха и вытесняет его из зоны сварки, таким образом защищая поверхность свариваемого металла от окисления. Чаще применяют неплавящийся электрод – им сваривают цветные металлы, их сплавы, а также легированные стали. В качестве неплавящегося электрода применяют вольфрамовый.

Плавящийся электрод применяют реже, в основном для сварки алюминия и нержавеющих сталей. Так ... Читать дальше »

Категория: Сварка | Просмотров: 2692 | Комментарии (0)

Сварка трением. Нагрев кромок осуществляется трением. При трении убираются оксидные пленки металла, возникает контакт между двумя деталями, затем - сварное соединение. Особенностью этого вида сварки является то, что механическая энергия переходит в тепло, а разогревается именно зона будущего шва. Теплота выделяется, если одна деталь вращается относительно другой, при поступательных движениях в плоскости стыка.

При давлении, по мере того, как увеличивается скорость вращения, притираются кромки друг к другу, увеличивается площадь контакта, возникают и рушатся связи между атомами металла, температура в стыке увеличивается, трение распространяется на всю площадь контакта, появл ... Читать дальше »

Категория: Сварка | Просмотров: 7916 | Комментарии (0)

Сварка меди, как и многих других цветных металлов, затруднена из-за большой теплопроводности и жидкотекучести при повышенных температурах. Также при высокой температуре в незащищенном состоянии медь быстро реагирует с кислородом и другими химическими элементами.

Теплопроводность меди в шесть раз больше теплопроводности железа. При сварке медь образует с кислородом оксид, который способствует образованию трещин в металле шва. Водород, растворяясь в расплавленном металле, при охлаждении меди образует многочисленные поры. Также водород в расплавленной меди может реагировать с кислородом, образуя воду. Пары воды в меди приводят к трещинам ( ... Читать дальше »

Категория: Сварка | Просмотров: 5554 | Комментарии (0)

При несоблюдении технологии сварки в металле шва могут возникнуть дефекты. Более опасными являются продольные дефекты (например, трещины), менее – округлые (поры). Однако присутствие и тех, и других очень нежелательно. Не следует использовать просроченные электроды.

В сварных изделиях любые трещины недопустимы. Для определения длины трещины поверхность металла зачищают, шлифуют. Трещину высверливают по ее границам, затем вырубают или выплавляют металл шва по ее глубине, затем это место заваривается и проводится контроль шва.

При дуговой сварке толстых швов иногда возникает усадочная раковина. Возникает в случае загрязнения сварочной ванны веществами на основе фосфора и серы, после затвердения металла. Усадочную раковину нель ... Читать дальше »

Категория: Сварка | Просмотров: 4735 | Комментарии (0)

Титан – металл тускло-серого цвета, температура плавления 1700°С, коррозионностойкий, но при температуре более 400° способен взаимодействовать с элементами из окружающей среды. Может гореть в кислороде, быстро реагирует с водородом и азотом. Его теплопроводность ниже, чем у стали, и поэтому при сварке его требуется меньше тепла. При нормальной температуре имеет низкозернистую структуру, при температуре выше 880° его структура становится крупнозернистой. В первом случае титан хорошо сваривается, пластичен, не упрочняется. Во втором случае больше вероятность холодных трещин, закалочных структур, сваривается хуже.

Титановые сплавы очень химически активны, поэтому их сваривают под слоем флюса либо в защитных газах электрошлаков ... Читать дальше »

Категория: Сварка | Просмотров: 3237 | Комментарии (0)

Большое распространение на сегодня имеет плазменная резка, представляющая собой высокотехнологический способ обработки металлических листов, при котором возможна резка деталей разных по размеру и форме, с наличием или отсутствием отверстий. Принцип работы аппарата плазменной резки заключается в нагреве металла в зоне среза, с дальнейшим выдуванием металла из этой области. Поскольку при этом виде резки температура плазмы составляет порядка 5-30 тыс. градусов, это делает возможным разрезать практически все виды металла и их сплавы.

Аппарат плазменной резки позволяет обрабатывать металл, не повреждая его, кромка среза получается ... Читать дальше »

Категория: Сварка | Просмотров: 3265 | Комментарии (0)

пайка алюминия дома

Любой мастер, даже в плохо оборудованной мастерской, по этому чертежу сделает эту простую насадку к электропаяльнику. (Размеры на чертеже даны для паяльника, стержень которого имеет диаметр 9 мм.) Желательно изготовить насадку из стали У7 и закалить ее с тем, чтобы зубцы не срабатывались. Зубцы должны быть острыми. Их можно сделать обычным напильником с ромбическим сечением.

Трубка насадки разрезается ножовкой на четыре части с тем, чтобы ее легко можно было надевать на стержень паяльника и снимать с него.

Если предстоит паять много деталей, то лучше иметь под руками два паяльника: один — для пайки, другой (с насадкой) — для покрытия очищенной детали флюсом.

... Читать дальше »

Категория: Сварка | Просмотров: 20895 | Комментарии (0)

При импульсной ультразвуковой сварке одного или нескольких термопластичных материалов их связывание друг с другом происходит благодаря внутреннему трению в зоне вдоль соединительных швов.

Ультразвуковая сварка может применяться везде, где используются термопластичные полимер-совместимые пластмассы и где к соединительным технологиям и оборудованию предъявляются высокие требования. По сравнению с другими методами сварки, ультразвуковая сварка особенно подходит тогда, когда необходима высокая скорость процесса с высоким уровнем безопасности или когда недопустимо или нежелательно использование никаких других добавок или растворителей. Кроме того, ультразвуковая сварка отличается высоки ... Читать дальше »

Категория: Сварка | Просмотров: 5315 | Комментарии (0)

Ведя международную деятельность, компания Blueweld уже более 45 лет является лидером в производстве профессионального и промышленного сварочного оборудования: аппаратов для дуговой сварки, точечной контактной сварки и систем плазменной резки металла, а также пуско-зарядных устройств для всех аккумуляторов.

Blueweld - динамически развивающаяся компания, который комбинирует опыт большой промышленной группы – мирового лидера в сварочном секторе – с новейшими разработками, перспективными исследованиеми и непрерывным усовершенствованием техники и технологий. В этом заключена формула бесспорного лидерства марки ... Читать дальше »

Категория: Сварка | Просмотров: 3791 | Комментарии (0)

Инновационные технологии сварки. EWM, Германия

Импульсная дуга — Контролируемая импульсная дуга без коротких замыканий для всех положений, преимущественно используется в области переходной дуги

forceArc — Стабильная по направленности, мощная сварочная дуга с минимальной теплоотдачей и глубоким проваром для верхнего диапазона мощности

rootArc — Хорошо моделируемая короткая дуга для максимального упрощения перекрытия зазора и сварки в неудобных положениях

Компактный мультипроцессорный аппарат для импульсной сварки MIG/MAG

  • Инверторный аппарат для импульсной сварки постоянным током
  • Модульный (с водяным или газовым охлаждени ... Читать дальше »
Категория: Сварка | Просмотров: 3604 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Поделиться

Telegram-канал для тех, кто живет сваркой. Присоединяйтесь!



Поиск по порталу

Авторизация



Сварка. Самое читаемое


Резка. Самое читаемое


Обработка металлов. Самое читаемое


Случайное фото


On-line Калькулятор


RSS-ленты

Статьи autoWelding.Блог Схемы, чертежи, фото
Поделиться ссылкой:

Профессиональный портал «Сварка. Резка. Металлообработка» © 2010-2024
При перепечатке материалов портала autoWelding.ru ссылка обязательна!