Сварка. Резка. Металлообработка
Сварка  
Резка  
Металлообработка  
Оборудование для сварки, резки, металлообработки
сварка и резка металла металлообработка
Вторник, 19.03.2024, 05:32. Вы зашли как Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

autoWelding.Блог

Металлы и сплавы [38]
Сварка [47]
Резка [11]
Конструкции [13]
Материалы и инструменты [26]
Промышленное производство [29]
Безопасность на производстве [16]
Интересные факты [56]
Выставки: Сварка. Резка. Металлообработка [37]

Приобретение оборудования и материалов стало быстрее и удобнее. Теперь вы можете сделать это онлайн в интернет-магазине svarinstrument.ru !

svarinstrument.ru


Сварка


Пайка. Напыление. Наплавка


Резка


Металлообработка


Справочник


К сведению

Политика конфиденциальности


Наш опрос

Какая информация на портале Вам наиболее интересна?
Всего ответов: 3810

Наша кнопка

Сварка. Резка. Металлообработка
Получить код кнопки

Главная » Технология гидроабразивной резки

Технология гидроабразивной резки

Одной из основных задач гидравлики является поиск способов прикладного применения науки о движении и равновесии жидкостей для решения промышленных, инженерных и бытовых задач. Искусственное моделирование природных гидравлических явлений настолько прочно вошло в жизнь человека, что кажется вполне естественным процессом.

Современную цивилизацию невозможно представить в отрыве от гидротехнических сооружений, водопроводов, насосов, гидравлических прессов и станков. Расширение сферы применения гидравлики повлекло выделение в отдельные дисциплины таких ответвлений этой науки как гидростатика, гидромеханика и гидродинамика. Данные науки исследуют различные состояния жидкостей и возможности создания условий, при которых эти жидкости будут приносить практическую пользу.

Ярким примером прикладного использования гидравлики может послужить технология гидроабразивной резки. Технология заключается в резке твердых природных материалов и высокопрочных сплавов с помощью воды с добавлением абразива (твердых сыпучих материалов, чаще всего мелкого гранатового песка).

Метод используется в случае, когда необходима аккуратная фигурная резка, поскольку лазерная, плазменная или механическая резка оставляют типичные для них термические и механические нежелательные последствия, такие как наплывы, сколы и трещины. Гидроабразивная резка лишена этих недостатков, разрезанные части обладают чистой поверхностью на месте среза.

Кроме того, при резке жидкостью не происходит вредных химических выделений в воздух, что делает этот метод экологически безвредным. Высокая точность гидроабразивной резки, ее экологическая чистота и высокое качество разрезаемых элементов являются несомненной пользой от применения гидравлики для решения узкоспециальной инженерной задачи.

Статические свойства жидкостей также активно применяются в различных областях промышленности. Например, торцовочные станки, применяемые для поперечного роспуска различного пиломатериала, оснащены гидравлическими цилиндрами, использование которых обусловлено необходимостью жесткой фиксации пиломатериала при торцовке.

Наличие гидравлического цилиндра позволяет избежать погрешностей при роспуске надежно зафиксированного материала, что делает торцовочные станки незаменимыми для целого ряда отраслей деревообрабатывающей промышленности. На сегодняшний день трудно назвать область человеческой жизнедеятельности, где гидравлика не нашла бы себе применения.



Категория: Резка | Просмотров: 4578 | Теги: гидроабразивная резка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Telegram-канал для тех, кто живет сваркой. Присоединяйтесь!



Поиск по порталу

Авторизация



Сварка. Самое читаемое


Резка. Самое читаемое


Обработка металлов. Самое читаемое


Случайное фото


On-line Калькулятор


RSS-ленты

Статьи autoWelding.Блог Схемы, чертежи, фото
Поделиться ссылкой:

Профессиональный портал «Сварка. Резка. Металлообработка» © 2010-2024
При перепечатке материалов портала autoWelding.ru ссылка обязательна!